8 сентября 2017

Божественная литургия в праздник Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы

В пятницу 8 сентября, в день, когда Русская Православная Церковь вспоминает сретение Владимирской иконы Пресвятой Богородицы при перенесении ее из города Владимира в Москву, во Владимирском храме Нерехты глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил праздничную Божественную литургию.

Владыке сослужили настоятель храма благочинный Нерехтского района протоиерей Пётр Молнар, а также духовенство Костромы и Нерехты: секретарь Костромского Епархиального управления протоиерей Валерий Бунтеев, протоиерей Сергий Фатхутдинов, иеромонах Ипатий (Кононюк), иерей Георгий Лядухин, иерей Сергий Климов, иерей Михаил Бобонин, иерей Роман Лабунский.

За богослужением молилась настоятельница Свято-Троицкого Пахомиево-Нерехтского монастыря игумения Алексия (Ремизова) с сёстрами обители.

По запричастном стихе протоиерей Валерий Бунтеев произнес проповедь к молящимся.

По окончании Литургии митрополит Ферапонт с сонмом духовенства совершил молебное славление почитаемому нерехтчанами Владимирскому образу Божией Матери, после чего поздравил собравшихся с престольным праздником храма.