Соболезнования в связи с кончиной главного архитектора Костромского кремля Р. В.Цеханского

22 августа 2017 года

19 августа 2017 года преставился ко Господу главный архитектор проекта возрождения Костромского кремля Роман Валерьевич Цеханский. Глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт выразил соболезнования родным и близким почившего, коллегам и всему коллективу проекта по возрождению святыни.

Р. В. Цеханский родился 22 ноября 1971 года. Закончил Московский архитектурный институт в 1995 году. Окончил аспирантуру НИИТАГа в 2000 году. Работал в ООО «ВПНРК» (Руководитель архитектор А.М. Денисов) с 2006 года по настоящее время. Является автором ( в составе авторского коллектива) Проекта комплекса кафедрального собора во имя Успения Божией Матери в Ярославле; Проекта Нового здания Театра Оперы и Балета в Сыктывкаре, Проекта воссоздания Богоявленского собора с колокольней в комплексе костромского кремля. Кроме того Роман Цеханский - автор более десятка проектов Храмов, Часовен и проектов регенерации исторической среды г . Москвы.

Наиболее известные из них:

• Златоустовский монастырь в структуре Белого города Москвы;
  • "Реабилитация общественных пространств центральных исторических площадей Китай-городской окружности на примере возрождения исторического ансамбля Лубянской площади";
  • Предложения по воссозданию собора Богоявления Господня в Дорогомилово на площади Киевского вокзала;
  • Проект регенерации комплекса Страстного монастыря на Пушкинской площади.

Роман Цеханский вел активную и очень плодотворную научно исследовательскую деятельность.

Наиболее известные публикации последних лет:

• Око Государыни и Ключи от Рая.
  • Богоявленский собор Костромы.;
  • Функция и значение Кремлёвских монастырей в старину и сейчас.

Роман Цеханский активно участвовал в общественной и градозащитной деятельности. Являлся активным участником деятельности общественного движения «Архнадзор», а так же являлся руководителем архитектурно – исследовательского отдела МГО ВООПИК.