2 августа 2017

Ильин день. Божественная литургия в Ильинском храме г. Костромы

В день памяти пророка Божия Илии в храме, посвящённом ветхозаветному праведнику, главой Костромской митрополии митрополитом Костромским и Нерехтским Ферапонтом была совершена Божественная литургия архиерейским чином. Высокопреосвященному владыке сослужило духовенство храма: настоятель протоиерей Виталий Шастин, иерей Дионисий Татарунис, иерей Александр Кладов, иерей Василий Гуленко, а также протоиерей Владимир Воронин. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мальцев.

На богослужении кроме многочисленных прихожан и гостей молился благодетель Ильинского храма основатель компании «Русская провинция» (Котлетарь) Сергей Александров.

На малом входе митрополит Ферапонт совершил награждения сотрудников храма. Во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 80-летием со дня рождения Веселова Галина Николаевна награждена медалью святого великомученика Феодора Стратилата. Во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 80-летием со дня рождения Крылова Анна Владимировна награждена медалью святого великомученика Феодора Стратилата. Во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 70-летием со дня рождения Коваленко Нина Павловна награждена медалью святого великомученика Феодора Стратилата. Во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 85-летием со дня рождения Векошкина София Фёдоровна награждена медалью святого великомученика Феодора Стратилата. Во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви певчая церковного хора Ювенская Светлана Владимировна награждена архиерейской грамотой.

По запричастном стихе иерей Дионисий Татарунис произнёс проповедь к молящимся, в которой рассказал о жизни и подвиге святого пророка Божии Илии.

По окончании Литургии по обычаю празднования престольных праздников духовенство и прихожане прошли крестным ходом вокруг храма, во время которого владыка окропил всех святой водой. После этого было совершено молебное славление ветхозаветному праведнику.

Митрополит Ферапонт поздравил духовенство и всех пришедших в этот день в храм разделить радость престольного торжества. После всего было возглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; главе Костромской митрополии митрополиту Ферапонту, властям, воинству, народу Российскому и всем тезоименитым.

Фото, видео - Дмитрий Ремезов

Главные события:
Вас может заинтересовать: