4 июня 2017

Пятидесятница. Престольный праздник в Свято-Троицком Ипатьевском монастыре

В воскресенье 4 июня, в праздник Святой Пятидесятницы, - престольный праздник Свято-Троицкого Ипатьевского мужского монастыря. Поздравить насельников обители приехал митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.

В Троицком соборе святой обители Высокопреосвященный владыка совершил праздничную Божественную литургию и Вечерню, на которой были прочитаны три особые молитвы святителя Василия Великого с коленопреклонением (впервые после праздника Святой Пасхи).

Владыке сослужили: наместник обители игумен Пётр (Ерышалов), клирик Санкт-Петербургской митрополии, настоятель храма Рождества Христова пос. Старополье (Сланцевский район, Ленинградской обл.) игумен Александр (Пахомов), иерей Георгий Андрианов; братья монастыря в священном сане: иеромонах Филипп (Дюкарев) и иеромонах Тимон (Яковлев).

По запричастном стихе проповедь к молящимся произнёс иеромонах Филипп (Дюкарев).

По окончании богослужения было совершено молебное славление празднику Пятидесятницы, после которого митрополит Ферапонт поздравил собравшихся с праздником, который по праву именуется днём рождения Церкви.

Фото - Дмитрий Ремезов, Артемий Давыдов

Видео - Дмитрий Ремезов