22 мая 2017

Митрополит Ферапонт и епископ Алексий приняли участие в торжествах по случаю 145-летия учреждения Туркестанской епархии

В воскресенье 21 мая в Софийском соборе Иверско-Серафимовского алма-атинского монастыря состоялась Божественная Литургия пасхальным чином, которую возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: Глава Среднеазиатского Митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия (Кипрская Православная Церковь), митрополит Пловдивский Николай (Болгарская Православная Церковь), председатель Синодального миссионерского отдела Русской Православной Церкви митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, председатель Синодального миссионерского отдела Украинской Православной Церкви митрополит Полтавский и Миргородский Филипп, глава Нижегородской митрополии митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, епископ Талдыкорганский Нектарий, Управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, викарий Пловдивской епархии епископ Знепольский Арсений (Болгарская Православная Церковь), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир, епископ Галичский и Макарьевский Алексий.

Также Главе Казахстанского Митрополичьего округа от Костромской митрополии сослужил ключарь Богоявленско-Анастасиина кафедрального собора города Костромы протоиерей Владимир Воронин.

Литургия завершилась пением пасхальных стихир и славлением Пресвятой Богородице перед киотом с Ее мироточивым образом «Умягчение злых сердец».

По окончании славления митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий огласил текст поздравления Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Кирилла митрополиту Александру с 60-летием со дня рождения.

От епископата, участвующего в торжествах, Главу Казахстанского Митрополичьего округа со 145-летием Туркестанской епархии и с 60-летием со дня рождения поздравил Управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий.

На площади перед духовно-культурным центром имени митрополита Иосифа (Чернова) митрополита Александра, иерархов, пастырей и мирян с праздником поздравили учащиеся воскресных школ города Алма-Аты во главе с директором Центральной воскресной школы Г.В. Черепановой, и студенты Алма-Атинской православной духовной семинарии.

В честь 145-летия Туркестанской епархии и встречи мироточивого образа Пресвятой Богородицы митрополит Александр дал прием для участников юбилейного празднования.

В ходе приема митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт вручил Главе Православной Церкви Казахстана за многолетние труды на Костромской земле награду Костромской епархии – медаль Феодоровской иконы Божией Матери.

Были оглашены приветствия и поздравительные адреса от полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.Д. Беглова, губернатора Костромской области С.К. Ситникова, губернатора Астраханской области А.А. Жилкина, губернатора Кировской области И.В. Васильева и других представителей государственных органов власти и общественных организаций.

По данным пресс-службы митрополичьего округа в Республике Казахстан