28 апреля 2017

Архиерейское богослужение в Варваринском храме города Нерехты

В пятницу 28 апреля глава Костромской митрополии посетил город Нерехту. В Воскресенско-Варваринском храме Высокопреосвященный владыка совершил Божественную литургию в сослужении нерехтского духовенства: настоятеля храма протоиерея Григория Лыжина, благочинного Нерехтского округа протоиерея Сергия Фатхутдинова, протоиерея Георгия Лядухина, настоятеля Воскресенского храма города Вичуга Ивановской митрополии игумена Филарета (Соловьева)

На богослужении молился глава городского поселения города Нерехты Одиноков Виктор Евгеньевич.

По запричастном стихе протоиерей Григорий Лыжин произнёс проповедь к прихожанам.

По окончании Литургии митрополит Ферапонт окропил молящихся святой водой, после чего поздравил всех со Светлым Христовым Воскресением.

Из истории храма:
Храм примечателен тем, что спроектирован зодчим С.А. Воротиловым, который в 1776-1791 гг. работал над храмами Костромского кремля.
В 1770 году Степан Андреевич Воротилов получает заказ и приступает к постройке двухэтажной Воскресенской церкви в Нерехте. Строительство из-за недостатка средств затянулось на 17 лет, однако, изменений в проекте не было и здание целиком выполнено в стиле барокко, как замыслил его автор проекта. Степан Андреевич лично следил за постройкой на протяжении всего долгого периода строительства.
Возведение храма в два этажа было вызвано необходимостью разместить под одной крышей два храма—летний и зимний. Последний в честь великомученицы Варвары был на первом этаже, отчего церковь в народе чаще именуется Варваринской. Над ним светлый и более нарядный храм в честь праздника Воскресения Христова. Церковь имеет традиционный план кораблём.

Фото, видео - Дмитрий Ремезов

Главные события:
Вас может заинтересовать: