13 марта 2017

Во второе воскресенье Великого поста митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт и епископ Галичский и Макарьевский Алексий посетили город Алма-Аты

12 марта, в Неделю 2-ю Великого поста, глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт и управляющий Галичской епархией епископ Галичский и Макарьевский Алексий посетили город Алма-Аты, где приняли участие в служении Божественной литургии святителя Василия Великого в Софийском соборе Иверско-Серафимовского монастыря.

В этот день в Алма-Аты состоялись торжества по случаю принесения ковчега с частью пояса Пресвятой Богородицы.

Служение Литургии возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

За Божественной литургией Главе Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан сослужили: митрополит Петрозаводский и Карельский Константин, глава Карельской митрополии; митрополит Томский и Асиновский Ростислав, глава Томской митрополии; митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, глава Екатеринбургской митрополии; митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, глава Ставропольской митрополии, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством; митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, глава Костромской митрополии; архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир; епископ Галичский и Макарьевский Алексий; благочинный приходов Алма-Аты протоиерей Валерий Захаров, благочинный приходов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев); духовенство, прибывшее с гостями-архипастырями, клирики Алма-Атинской епархии.

Литургия завершилась славлением перед ковчегом с частью Пояса Пресвятой Богородицы.

В этот день возносились сугубые молитвы о здравии и благоденствии Управляющего Казахстанского Митрополичьего округа епископа Каскеленского Геннадия, отметившего 10 марта 50-летие со дня своего рождения.

Патриаршее поздравление епископу Геннадию с юбилеем огласил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

После чего со словами благопожеланий к юбиляру обратился митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Глава Митрополичьего округа за труды на благо Православия на Казахстанской земле и в связи с юбилеем наградил епископа Геннадия орденом преподобномучеников Серафима и Феогноста Алма-Атинских. На молитвенную память владыка митрополит подарил своему викарию знаки архиерейского достоинства – крест и панагию.

Поздравительный адрес от министра по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан Н.Б. Ермекбаева зачитал руководитель Управления по делам религий города Алма-Аты А.Р. Есенбеков.

После слов поздравлений епископ Геннадий тепло поблагодарил митрополита Александра, Преосвященных архипастырей и всех участников богослужения за благопожелания и поздравления, и испросил сугубых молитв о совершении своего достойного служения Богу и людям на Казахстанской земле.

По материалам сайта митрополичьего округа в Республике Казахстан

Главные события:
Вас может заинтересовать: