Приостановлено внедрение новой статистической формы

Информация для настоятелей от Юридической службы

ВРЕМЕННО ПРИОСТАНОВЛЕНО ВНЕДРЕНИЕ НОВОЙ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ФОРМЫ ДЛЯ РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Юридическая служба Костромской епархии сообщает, что в результате переговоров между Московской Патриархией и руководством Росстата, разработана специальная форма статистического наблюдения 1 — СОНКО (Р) для религиозных организаций.

Данная форма согласована Русской Православной Церковью и должна быть утверждена Росстатом.

Согласно письму заместителя руководителя Росстата С.Н. Егоренко от 08.12.2016 года, временно приостановлено внедрение новой статистической отчетности.

Пи этом подтверждено, что Росстат планирует осуществлять сбор статистической информации с религиозных организаций по форме 1 - СОНКО (Р). О сроках проведения такого обследования будет сообщено дополнительно.

Поскольку данная форма еще окончательно не утверждена, предоставлять отчетность по иным формам, не согласованным с Патриархией, не следует.

Старший юрисконсульт К. С. Мезенов