14 февраля 2017

Архимандрит Алексий (Елисеев) рукоположен во епископа Галичского и Макарьевского​

В московском храме во имя преподобного Серафима Саровского в Раево состоялась хиротония архимандрита Алексия (Елисеева) во епископа Галичского и Макарьевского. Богослужение возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

15 февраля 2017 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма преподобного Серафима Саровского в Раеве, возведенного в районе Северное Медведково Северо-Восточного административного округа г. Москвы по Программе строительства православных храмов в столице. В праздник Сретения Господня традиционно отмечается также День православной молодежи. Строительство храма преподобного Серафима Саровского в Раеве началось в 2005 году. Здание церкви возведено в лучших традициях русского храмового зодчества XVI века. Верхний престол освящен в честь преподобного Серафима Саровского, нижний ― в честь святителя Николая, архиепископ Мир Ликийских, чудотворца. Малое освящение состоялось 30 июля 2016 года. Высота здания ― 43 метра, общая площадь ― 1100 кв. м. Храм рассчитан на 1000 человек.

За Божественной литургией была совершена хиротония архимандрита Алексия (Елисеева) во епископа Галичского и Макарьевского (Костромская митрополия).

Его Святейшеству сослужили: митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей; митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт; епископ Троицкий Панкратий, наместник Валаамского ставропигиального монастыря, председатель Синодальной комиссии по канонизации святых; епископ Подольский Тихон, управляющий Северо-восточным викариатством г. Москвы; епископ Каскеленский Геннадий, викарий Астанайской епархии; епископ Воскресенский Савва, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Георгий Климов, благочинный Троицкого округа Северо-восточного викариатства г. Москвы; священник Алексий Яковлев, настоятель храма преподобного Серафима Саровского в Раеве, помощник начальника Военной академии Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) имени Петра Великого по работе с верующими военнослужащими; клирики Костромской митрополии и духовенство г. Москвы.

В храме присутствовали: председатель Московской городской Думы А.В. Шапошников; глава городского округа города Галич Костромской области С.В. Синицкий; депутат Государственной Думы ФС РФ, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресин; префект Северо-Восточного административного округа г. Москвы В.Ю. Виноградов; начальник Московского Суворовского училища генерал-майор А.М. Касьянов, президент ООО «Корпорация ВИТ» В.И. Тырышкин; а также представители командования Военной академии РВСН имени Петра Великого ― генерал-лейтенант В.Л. Захаров, референт командующего РВСН; генерал-лейтенант В.А. Вакуленко; полковник А.Н. Размазнин, воин-интернационалист, участник четырех войн за границей; полковник К.Г. Сергеев.

За Литургией молились строители и благотворители нового храма, многочисленные верующие, проживающие в районе Северное Медведково и других районах столицы..

Богослужебные песнопения исполнил хор Московской духовной академии под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

Патриаршее богослужение транслировалось в прямом эфире телеканала «Союз». Верующие, не попавшие в переполненный храм, наблюдали за трансляцией на большом экране, установленном на площади перед храмом

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл вознес молитву о мире на Украине.

/ По материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

фото - С.Власов