7 декабря 2016

Визит архиепископа Ферапонта в Вологду

В воскресение 4 декабря, в праздник Введения во храм Божией Матери, управляющий Костромской епархией архиепископ Костромской и Галичский Ферапонт по приглашению главы Вологодской митрополии митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия посетил Вологодскую епархию.

В этот день в Вологде состоялись торжества, связанные с передачей Вологодской епархии Воскресенского собора, где ранее находился главный выставочный зал областной картинной галереи.

В этот знаменательный день рака с мощами святителя Антония Вологодского крестным ходом была перенесена из храма Покрова на Торгу в кафедральный соборный храм Воскресения Христова на Соборной площади.

Перед началом Божественной литургии митрополит Игнатий совершил освящение Воскресенского собора.

Глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий вместе с архиепископом Костромским и Галичским Ферапонтом, епископом Рыбинским и Даниловским Вениамином, епископом Череповецким и Белозерским Флавианом совершили Божественную литургию – первую Литургию архиерейским чином за 90 лет. Митрополит Игнатий на каждении радостно приветствовал многочисленных молящихся словами «Христос Воскресе».

Преосвященнейшим владыкам сослужили священники Вологодской митрополии, Костромской и Рыбинской епархий.
По окончании богослужения Преосвященнейшие владыки совершили славление в центре храма Пресвятой Богородицы и у раки с честными мощами святителя Антония Вологодского.

Затем глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий обратился к собравшимся в соборе с архипастырским словом.

Со словами приветствия к многочисленным молящимся также обратились архиепископ Костромской и Галичский Ферапонт, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан.

***
В Воскресенском соборе Вологды 28 июня 1830 г. с именем Игнатия был пострижен в монашество вологодский дворянин Дмитрий Александрович Брянчанинов.
Кафедральный соборный храм Воскресения Христова г. Вологды, в котором до последнего времени размещался главный выставочный зал областной картинной галереи, в марте 2016 года был передан в собственность Вологодской епархии.

По материалам сайта Вологодской митрополии

Главные события:
Вас может заинтересовать: