Общецерковная аналитика

21 июля«Культурные» надзиратели и права верующих

Александр Щипков — о законопроекте, который коснется объектов религиозного назначения

20 июляБатальон «Азов» возвел под Донецком святилище Перуна

Бойцы батальона собрались «освящать» у идола Перуна свое оружие

14 июляЧто не происходит в Лондоне и как это коснется России

«В личном качестве»: реплика Владимира Легойды

7 июляВ чем главная проблема церковной жизни?

«В личном качестве»: реплика Владимира Легойды

22 июняРелигия не опиум для народа, а антидот

Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий – о работе по противодействию наркомании

6 июняМитрополит Волоколамский Иларион. «Иисус Христос. Жизнь и учение»

Шеститомный труд митрополита Волоколамского Илариона «Иисус Христос. Жизнь и учение» — уникальное современное исследование о жизни Спасителя.

18 мая«Бог — не полицейский. Церковь — не жандармерия»

Владимир Легойда — о кризисе Церкви на Украине, православных активистах и диалоге с атеистами

18 маяПатриарх Кирилл обратился к политическим и религиозным лидерам в связи с планируемым принятием на Украине антицерковных законов

В случае принятия данных проектов будет узаконена неслыханная для современной Европы дискриминационная правовая практика в отношении большинства православного населения Украины.

15 маяКазус Соколовского

Инокиня Евгения (Сеньчукова) — о деле Соколовского.

13 апреляПрощай, Матильда! Здравствуй, честь

Что нам готовит год столетия революции? Достойно ли отмечать эту дату фильмом «Матильда»? Продлится или закончился спор об Исаакии? Нужно ли Церкви судиться с художниками-провокаторами? На эти и другие вопросы ответил Владимир Легойда.

6 марта«В коридорах Института рыбного хозяйства царит подозрительная тишина…»

Ответ игумении Ксении (Чернеги) на публикацию по вопросу передачи Церкви здания НИИ рыбного хозяйства

22 февраляПравовые сюрпризы для противников передачи Исаакия

Руководитель Юридической службы Московской Патриархии опровергает утверждения о беззаконности возвращения собора Русской Православной Церкви.

17 февраляЗаявление Святейшего Патриарха Кирилла в связи с передачей Исаакиевского собора в пользование Церкви

17 февраля 2017 года в Храме Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла открылось очередное заседание Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

13 февраляВладимир Легойда: Протестующих Исаакий не волнует — им нужно взвинтить градус политического противостояния

Официальный спикер Русской Православной Церкви — о том, что на самом деле будет с собором в Санкт-Петербурге, ждать ли визита Патриарха на Украину и многом другом.

19 январяБез противоречий в определении

Общественный деятель Владимир Легойда — об аргументации тех, кто возражает против передачи верующим Исаакиевского собора.

17 январяМир на Украине

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда о духовном единстве России и Украины.

9 январяИдет цунами, а мы спорим на берегу

Интервью председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды.

13 декабря 2016 годаПрекратить убивать счастье

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда — о том, что аборт не может быть общественной нормой.

11 ноября 2016 годаСвобода без ответственности

Иеромонах Макарий (Маркиш) по поводу недавних выступлений о православии и рабстве.