Общецерковная аналитика

20 маяГде был Бог, когда пылали костры инквизиции? Ответ Владимиру Познеру

«В личном качестве»: реплика Владимира Легойды

18 мая«Бог — не полицейский. Церковь — не жандармерия»

Владимир Легойда — о кризисе Церкви на Украине, православных активистах и диалоге с атеистами

18 маяПатриарх Кирилл обратился к политическим и религиозным лидерам в связи с планируемым принятием на Украине антицерковных законов

В случае принятия данных проектов будет узаконена неслыханная для современной Европы дискриминационная правовая практика в отношении большинства православного населения Украины.

15 маяКазус Соколовского

Инокиня Евгения (Сеньчукова) — о деле Соколовского.

14 маяПоддержит ли Церковь налог на малодетность?

«В личном качестве»: реплика Владимира Легойды

13 апреляПрощай, Матильда! Здравствуй, честь

Что нам готовит год столетия революции? Достойно ли отмечать эту дату фильмом «Матильда»? Продлится или закончился спор об Исаакии? Нужно ли Церкви судиться с художниками-провокаторами? На эти и другие вопросы ответил Владимир Легойда.

6 марта«В коридорах Института рыбного хозяйства царит подозрительная тишина…»

Ответ игумении Ксении (Чернеги) на публикацию по вопросу передачи Церкви здания НИИ рыбного хозяйства

22 февраляПравовые сюрпризы для противников передачи Исаакия

Руководитель Юридической службы Московской Патриархии опровергает утверждения о беззаконности возвращения собора Русской Православной Церкви.

17 февраляЗаявление Святейшего Патриарха Кирилла в связи с передачей Исаакиевского собора в пользование Церкви

17 февраля 2017 года в Храме Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла открылось очередное заседание Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

13 февраляВладимир Легойда: Протестующих Исаакий не волнует — им нужно взвинтить градус политического противостояния

Официальный спикер Русской Православной Церкви — о том, что на самом деле будет с собором в Санкт-Петербурге, ждать ли визита Патриарха на Украину и многом другом.

19 январяБез противоречий в определении

Общественный деятель Владимир Легойда — об аргументации тех, кто возражает против передачи верующим Исаакиевского собора.

17 январяМир на Украине

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда о духовном единстве России и Украины.

9 январяИдет цунами, а мы спорим на берегу

Интервью председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды.

13 декабря 2016 годаПрекратить убивать счастье

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда — о том, что аборт не может быть общественной нормой.

11 ноября 2016 годаСвобода без ответственности

Иеромонах Макарий (Маркиш) по поводу недавних выступлений о православии и рабстве.

26 октября 2016 года«Православная инициатива» на фестивале «Вера и Слово»

Делегаты фестиваля внесли предложения по развитию грантовой программы «Православная инициатива».

13 октября 2016 годаПродолжается прием заявок на международный грантовый конкурс «Православная инициатива 2016-2017»

Прием конкурсных заявок завершится 24 октября 2016 года в 18.00 (мск).

8 августа 2016 годаНе надо упрощать

Церковный деятель Владимир Легойда — о том, почему не надо искать Бога в космосе, а атомную бомбу в Библии.

2 августа 2016 годаЗаявление службы коммуникации ОВЦС

Каноническое Православие по-прежнему остается мишенью ожесточенных нападок для униатских лидеров.

28 июля 2016 годаКрещение Руси — событие выше любых конъюнктурных обстоятельств

Владимир Легойда — о значении праздника в исторической перспективе и на фоне текущей политической ситуации.